Меню
Главная Из истории Правила приема в детский сад Образовательные стандарты и требования Родителям Права ребенка Ранний возраст Физкультура и спорт ГТО в детском саду Безопасность Вклад в будущее Методическая копилка Наши достижения Игралочка Газета Публичный отчет Электронная
приемная
Книга отзывов и предложений Социум Контакты Против коррупции Охрана труда Мониторинг системы качества дошкольного образования

Именинников: 3
будем поздравлять
Клопыжникову Валерию

Пенза. Город трудовой доблести

Детские сады г.Пензы


Здоровое питание – первый шаг к здоровому образу жизни!

Здоровье – самое главное богатство каждого человека! Это знают даже дети. А начинается здоровье с правильного питания. Полноценное питание обеспечивает нормальное физическое и психическое развитие ребенка. Здоровый, жизнерадостный, любознательный, уверенный в своих силах ребенок способен противостоять влиянию на детский организм таких факторов среды, как ускорение темпов жизни, увеличение получаемой детьми информации, изменение условий в семье.

15.04.2021 года  МБДОУ детский сад № 59 г. Пензы «Росинка» стал участником областного проекта «Азбука правильного питания дошкольников», реализуемого ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Специалисты центра: врач по медицинской профилактике Филюшкина Анастасия Александровна и мед. сестра Ишмаметова Зульфия Наильевна рассказали дошколятам о пользе здорового питания, полезных продуктах, правилах приема пищи по режиму. Дети узнали, что их организму нужны белки, жиры, углеводы и витамины. В каких продуктах они содержатся и какую роль выполняют.

Во время проведения игр дети подготовительной к школе группы уверенно демонстрировали знания основ правильного питания и, справившись со всеми предложенными  заданиями, получили заслуженные памятные призы.

Здоровое питание – первый шаг к здоровому образу жизни!


Мусор Земле не к лицу!

Воспитанники "Росинки" задумались: "Что такое мусор?", "Куда он попадает после того, как оказывается в контейнере?", "Как мы можем сократить объемы отходов?", "Как уберечь природу, страдающую от деятельности человека?". В связи с этим педагоги детского сада организовали различные мероприятия на тему "Сортировка мусора и его вторичная переработка".

Ребята нашей "Росинки" познакомились с правилами сортировки бытового мусора, придумали дизайн сумки - шоппера, помогли мусору "добежать" до правильной мусорной корзины, а также дали "вторую жизнь" использованным вещам.


День космонавтики в "Росинке"

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе.

В связи с этим ребята в детском саду изучали космос, рассматривали энциклопедии, знакомились с солнечной системой, названиями планет, создавали космические композиции своими руками и, конечно же, фотографировались с ракетами в фотозонах.


День здоровья в детском саду

7 апреля  в нашем детском саду  прошел «День здоровья», с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни. Организация  дня здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.   

Педагоги решили день здоровья провести под девизом «Быть здоровыми хотим – помогает нам режим». В течение дня с детьми проводились беседы, интересные физкультминутки, НОД в игровой форме, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, разгадывание кроссворда и  многое другое. Интересно, динамично прошла совместная деятельность с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования. Дети получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Для родителей были оформлены:  «Уголок здоровья», консультации и бюллетени: «Здоровье детей – главная забота родителей»; «Эмоциональное здоровье дошкольников»; «Как правильно организовать физические упражнения дома».

Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят:

«В здоровом теле - здоровый дух!»





г. Пенза