Именинников: 1
Котельникова Николая

Детские сады г.Пензы

С Днем Победы!

Конкурс чтецов «Победе посвящается!»

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним тот подвиг, который совершили для всех нас наши отцы, деды, прадеды! Помним,  какой ценой досталась им победа! Но сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне  не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. А чтобы память о великом подвиге героев войны продолжала жить в наших сердцах и сердцах наших воспитанников, в  детском саду был организован  конкурс чтецов «Победе посвящается!», посвященный Великой Отечественной войне. Конкурс был проведен в два этапа. Победители конкурса в своих группах выступили 7 мая на общесадовском конкурсе.

Всего в конкурсе приняли участие 34 воспитанника. Дети читали стихи о войне, о Победе, ветеранах, дедушках и бабушках, о мире на земле, о нашей необъятной Родине. Один за одним выходили на сцену наши маленькие артисты. В их выступлениях чувствовалась тщательная и длительная подготовка. А о волнении и эмоциях детей  и говорить не стоит!  Выразительно звучали стихи разных поэтов: от советских до современных. Конкурсанты старались передать свои чувства, отношение и благодарность к героям Великой Отечественной войны. Юные участники  смогли так убедительно передать и донести до зрителей боль, страдания, радость и ненависть к врагам, что порой собравшиеся в зале зрители, да и сама комиссия  еле сдерживали слезы…

Жюри не просто было выявить самых лучших. Поэтому по решению жюри в каждой возрастной группе были определены победители за 1,2,3 место, остальные участники были отмечены по различным номинациям.

Все участники конкурса получили дипломы, грамоты и медали под бурные аплодисменты одногруппников.

Назвав это мероприятие конкурсом, мы не хотели никого сравнивать! Каждый участник хорош по-своему! И нам всегда есть к чему стремится и чему учиться друг у друга.

Спасибо нашим детям, педагогам и родителям за подготовку своих детей к этому замечательному конкурсу! Мероприятие получилось интересным и познавательным, способствовало повышению качества образовательной работы по патриотическому воспитанию с дошкольников через поэтические произведения.

2  3  4  5  6  7  8  9

Открытые показы для педагогов детского сада по развитию речи дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

В рамках реализации одной из годовых задач, а именно подготовки к педагогическому совету по теме «Использование современных игровых методов и приемов в формировании лексико-грамматического строя речи у дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО» в детском саду прошли открытые занятия.

Тематика занятий была разнообразной.

В первой младшей группе № 2 воспитатель Трунова Ольга Петровна показала занятие на тему «В гости к мышке». В процессе инсценировки сказки «Теремок», включая игровые упражнения, дидактические задания решались задачи по развитию лексико-грамматического строя речи.

Воспитатель Аблаева Анна Ивановна во второй младшей группе №3  показала занятие по теме «Знакомство куклы Кати с грузовым транспортом». В процессе непрерывной образовательной деятельности педагог формировал умение у детей составлять описательный рассказ о грузовой машине с помощью вопросов.

В средней группе № 15 дети с воспитателем Кисловой Олесей Владимировной рассматривали подаренную им картину «Мы играем в кубики, строим дом». После подробного рассматривания и обсуждения дети составляли небольшой связный рассказ по картине, выделяя главное из содержания картины.

В старшей группе № 10 дети с воспитателем Шишовой Натальей Николаевной  устанавливали простейшие связи между предметами и явлениями по теме «Весна». Используя, мнемотаблицы дети составляли связный рассказ по данной теме.

В подготовительной к школе логопедической группе № 12 дети с учителем-логопедом Ефремовой Еленой Владимировной путешествовали по сказкам, помогая Буратино найти золотой ключик. В процессе поиска ключика дети выполняли задания коррекционной направленности.

Фестиваль по ЛЕГО-конструированию и робототехнике

24 апреля наш детский сад принял участие в городском фестивале по робототехнике и Лего-конструированию «Робопомощники в семье» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пензы.

Целью проведения фестиваля: распространение опыта внедрения и использования конструирования и робототехники в образовательном пространстве ДОУ. Фестиваль проходил в 2 этапа.

1 этап - презентация творческого проекта, выполненного с использованием  конструктора  Lego  Duplo  Education.

2 этап - командное выполнение заданий, которое включало три конкурсных испытания:

• «Путь домой» - задание на развитие логического мышления и пространственного воображения.
  • «Вертушка» - задание на знание детьми деталей конструктора.
  • «Творческая мастерская» - задание на сборку модели из конструктора.

Команду «Лего-техник» МБДОУ детского сада г. Пензы «Росинка» представляли воспитанники подготовительной к школе группы № 13 – Полина Левкина и Кирилл Коломыц под руководством воспитателя Светланы Владимировны Африкановой. Команда детского сада представила робомашину «Чистюля». В процессе презентации дети рассказали об особенностях конструкции и комплектации модели, работе и пользе робопомощника.

Всех участников наградили памятными призами и дипломами.

1 задание - «Путь домой»  2 задание - «Вертушка»
 3 задание - «Творческая мастерская» Презентация робомашины «Чистюля»
 Награждение команды Фото на память

Страницы: