Через 3 дня
будем поздравлять
Ерёмину Диану Игоревну

Детские сады г.Пензы

Научно-практическая конференция в детском саду

31 января в детском саду был знаменательный день. Мы приветствовали юных исследователей и их наставников в рамках проведения I научно-практической конференции «Юные исследователи». В конференции приняли участие воспитанники старших и подготовительных к школе групп.

Целью мероприятия стало выявление и поддержка детей, обладающих высоким уровнем интеллектуально-творческих способностей, предпосылками к одаренности, исследовательского поведения.

Символом нашей научно-практической конференции стала Сова, так как она является символом мудрости.

Темы исследовательских проектов были самые разнообразные.

Во время подготовки дети проводили опыты, эксперименты, ставили поистине научные задачи, под руководством педагогов и родителей читали разные книги и смотрели  фильмы, брали интервью у взрослых и детей, тем самым получая ответы на интересующие их вопросы.

Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий.

Жюри оценивало как способ преподнесения материала юными исследователями, так и результаты их проектной деятельности. Научно-практическая конференция прошла с большим успехом. А за этим успехом кроется кропотливая работа родителей и педагогов.

Все юные исследователи были награждены дипломами, медалями и подарками.

Победителем в номинации «Пытливый ум» признана:

Горячева Валерия с проектом «Как пчелы делают мёд?»

Победителями в номинации «Первые шаги в науку» признаны:

Макарова Елизавета с проектом «Плесень – это грибы?»

Леонова Оля  с проектом «Тайна мыльных пузырей»

Победителями в номинации «Юный экспериментатор» признаны:

Алексеева Василиса  с проектом «Какой бывает вода?»

Гаврилина Алиса с проектом «Удивительные превращения сахара»

Шитвенкин Глеб с проектом «Волшебница - вода»

Победителями в номинации «Стремление к победе» признаны:

Зотова Юлия с  проектом «Глина – уникальный дар природы»

Агарков Ярослав с проектом «Мой джунгарский хомячок»

Победителем в номинации «Оригинальность  представления» признана:

Казакова Маргарита с проектом «Пузырьки в чае»

Победителем в номинации «Юный оратор» признан:

Оранский Кирилл с проектом «Дает силы нам всегда полезная еда»

Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и желаем дальнейших успехов в ваших исследованиях!

Благотворительная акция «Кулёк добра» для бездомных животных

Мы проходим мимо бездомных животных каждый день, спеша на работу, домой или просто гуляя по улице… Иногда кажется, что их слишком много – грязных, голодных, некрасивых…. Но они не виноваты!

Большинство из нас при этом даже не задумывается, что именно люди виноваты в том, что животные оказались на улице, что выброшенное животное – это чье-то предательство.

И они мечутся там, в надежде, что это случайность, нелепая ошибка… Голодные, больные, несчастные животные скитаются по подворотням, страдают от холода и одиночества, питаются отбросами или еще хуже сбиваются в стаи, создавая тем самым опасность для людей. А самое страшное заключается в том, что все это происходит у детей на виду.

Некоторым из них действительно везет, их подбирают. Одни попадают в семьи, другие - на передержки. Там их моют, кормят, лечат, выгуливают, надевают ошейники, дают собственную миску, а главное – они перестают быть безликими: им дают имя, с ними общаются, им ищут новых хозяев.

И так должно быть!

В нашем детском саду  в средней группе № 6 (под руководством воспитателей: Назаровой Оксаной Павловной и Труновой Ольгой Петровной) прошла благотворительная акция «Кулёк добра», направленная на решение одной из актуальных и злободневных проблем нашего времени – помощь бездомным животным Пензенского регионального благотворительного фонда "Рука помощи бездомным животным".

Для приюта эта помощь жизненно необходима. К большой радости на призыв о помощи откликнулось большое количество неравнодушных семей. Ребята и их родители на протяжении нескольких дней собирали для собак и кошек все необходимое (корм, наполнитель, медикаменты, игрушки и многое другое).

17 января сотрудник фонда Дарья Жалнина приехала к ребятам, чтобы рассказать как в приюте помогают бездомным животным и, конечно, же забрать для питомцев «Кулёк добра».

Сотрудники приюта выражают благодарность всем неравнодушным семьям за то, что подали руку помощи, за доброту и отзывчивость. Спасибо за то, что дети видят пример доброты, благородства и любви к животным.

Сотрудничество с картинной галереей

В рамках сотрудничества с Пензенской картинной галерей им. К.А. Савицкова, Валентина Васильевна Баранчеева  провела с детьми старшего дошкольного возраста мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова. Цель - приобщение детей к русским народным традициям и обрядам, знакомство детей с рождественскими праздниками, играми, песнями, колядками, святочными гаданиями.

Рождество Христово, один из самых важных и любимых народом праздников. На святочной неделе от Рождества Христова и до Крещения традиционно русский народ колядует – ходит по домам с рождественской звездой, с пением поздравительных песенок «Колядок».

В ходе мероприятия Валентина Васильевна рассказала ребятам об истории праздника, о том, почему на Новый год наряжают именно ёлку, а не какое-нибудь другое дерево, традициях проведения данного праздника, обрядах. Дети узнали и поиграли в игры наших предков.

Спортивное соревнование «Новогодние старты» среди детских садов микрорайона «Окружная»

3 января 2020 года на базе ФОКа МБОУ СОШ № 32 состоялось детско-взрослое событие «Новогодние старты» для воспитанников детских садов, а также их родителей. Участие в празднике приняли семьи нашего детского сада. Командам были предложены занимательные эстафеты, конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Дети и родители получили от этого мероприятия большое удовольствие и массу впечатлений.

Страницы:
...