Именинников: 1
будем поздравлять
Алексееву Олесю

Детские сады г.Пензы

Практический семинар для слушателей курсов повышения квалификации педагогов ДОО «Конструирование в детском саду»

31 января 2019 года в рамках работы стажировочной площадки при ГАОУ ДПО Институте регионального развития Пензенской области в детском саду прошел практический семинар для слушателей курсов повышения квалификации. Открытые показы проводились для воспитателей с профильным образованием города  Пензы и Пензенской области.

Тему для показов педагоги выбрали «Конструирование в детском саду», а именно конструирование из строительного материала и механического конструктора.

Практический день слушателей курсов начался с посещения выставки «Конструктор своими руками», на которой гости смогли увидеть как из подручных и доступных материалов можно изготовить различные виды интересного конструктора.

Далее вниманию педагогов была представлена непрерывная образовательная деятельность с детьми:

• во вторых младших группах конструирование из строительного материала по образцу по темам: «Кормушки для птиц»,  «Домики для зверей»;
  • в средней группе конструирование из строительного материала по условию на тему «Пешеходный мост для сказочных героев»;
  • в старших группах техническое конструирование из механического конструктора по схемам на темы: «Мебель для кукольной комнаты», «Детские транспортные средства для зимних забав»;
  • в подготовительной к школе группе конструирование из механического конструктора по схеме на  тему «Оборудование для спортивно-игровой площадки».

Затем гости приняли участие в мастер-классе на тему «Конструктор. Из прошлого в современность…».  В ходе мастер-класса педагоги вспомнили «Дары Фрёбеля» и как они связаны с современным конструктором. В практической части участники поработали с конструктором, который изготовили педагоги детского сада.

В завершении практического дня коллеги посмотрели театральную постановку с участием детей 3-6 лет на тему «Путешествие в Леголандию».

В заключении слушателями курсов были отмечены положительные результаты работы всего педагогического коллектива детского сада по теме «Конструирование в детском саду».

Выставка «Конструктор своими руками»

Непрерывная образовательная деятельность по конструированию с детьми 3-4 лет на тему «Кормушки для птиц»

Воспитатель – Швецова Екатерина Валерьевна

Непрерывная образовательная деятельность по конструированию с детьми 3-4 лет на тему «Домики для зверей»

Воспитатель – Трунова Ольга Петровна

Непрерывная образовательная деятельность по конструированию с детьми 4-5 лет на тему  «Пешеходный мост для сказочных героев»

Воспитатель – Филимонова Татьяна Васильевна

Непрерывная образовательная деятельность по конструированию с детьми 5-6 лет на тему  «Мебель для кукольной комнаты»

Воспитатель – Гресь Наталья Викторовна

Непрерывная образовательная деятельность по конструированию с детьми 5-6 лет на тему  «Детские транспортные средства для зимних забав»

Воспитатель – Павлова Наталья Александровна

Непрерывная образовательная деятельность по конструированию с детьми 6-7 лет на тему  «Оборудование для спортивно-игровой площадки»

Воспитатель – Амелькина Лидия Ивановна

Мастер-класс для слушателей курсов на тему
«Конструктор. Из прошлого в современность…»

Воспитатель – Митрофанова Валентина Евгеньевна

Театральная постановка «Путешествие в Леголандию» с участием детей 3-6 лет

Музыкальные руководители: Щеглова Наталья Николаевна, Дмитриева Дарья Викторовна

Участие в областной выставке дидактических игр по краеведению «Народная культура Пензенского края»

В рамках проекта «Малая Родина» модуль «Дошкольникам о родном крае» 23 января в Институте регионального развития Пензенской области была организована областная выставка дидактических игр по краеведению «Народная культура Пензенского края». В работе выставки от детского сада приняли участие воспитатели: Наталья Евгеньевна Селивёрстова, Ирина Григорьевна Кузнецова  и Олеся Владимировна Кислова.

Цель выставки - продемонстрировать опыт по использованию в работе с детьми дошкольного возраста дидактических игр для формирования представлений о народной культуре родного края, развитие творчества педагогов дошкольного образования.

Представленные игры изготовлены руками вышеназванных педагогов. На выставке они вызвали у коллег большой интерес.

Спектакль «Зеркальце»

15 и 16 января ребята, посещающие  театральный  кружок  «Капельки»,  выступили с дебютным спектаклем под названием «Зеркальце». Юные артисты продемонстрировали свои умения и навыки, которые приобрели за время занятий в кружке. Действие сказки происходило в летнее время, поэтому зрители как будто бы побывали вместе с юными актёрами в летнем лесу, где произошла одна забавная, интересная, а главное – поучительная для всех, история.

Мы желаем ребятам творческих успехов и новых интересных постановок!

Новогодняя эстафета в ФОКе «Олимп»

3 января в  ФОКе  «Олимп» традиционно прошла «Новогодняя эстафета» среди команд воспитанников детских садов микрорайона. Наша команда «Росинка» показала свою силу, ловкость, быстроту и уверенно выполнила все этапы спортивной эстафеты. Все участники получили заряд бодрости и позитива. В конце эстафеты всех ребят ждали подарки.

Страницы:
...