Меню
Главная Из истории Правила приема в детский сад Образовательные стандарты и требования Родителям Права ребенка Ранний возраст Физкультура и спорт ГТО в детском саду Безопасность Вклад в будущее Методическая копилка Наши достижения Игралочка Газета Публичный отчет Электронная
приемная
Книга отзывов и предложений Социум Контакты Против коррупции Охрана труда Мониторинг системы качества дошкольного образования

Через 7 дней
будем поздравлять
Ламакина Александра

Пенза. Город трудовой доблести

Детские сады г.Пензы


Показ сказки «Теремок» старшими дошкольниками

31 июля в нашем детском саду прошёл показ сказки. Артистами выступили дети старшего дошкольного возраста под руководством воспитателя Юдиной О.А.

Собравшись в музыкальном зале детского сада, маленькие актеры порадовали зрителей драматизацией сказки «Теремок».

Зрители наградили артистов громкими аплодисментами и весёлым смехом. Спектакль прошёл на «УРА!».


Смотр-конкурс построек из песка «Песочные фантазии»

Лето - самая веселая пора в детском саду. Организованная деятельность детей ориентирована на включение их в разные формы досуговой активности. Познакомить ребенка дошкольного возраста с разными способами использования своего времени с выгодой для своего здоровья и развития одна из задач воспитания здорового образа жизни.

С этой целью мы знакомим детей с играми в песочнице. Песок завораживает детей, игры с ним и сооружение построек из него является одной из самых увлекательных занятий детей в летнее время.

Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовывать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Выдумки детей очень богаты, главное, что они учатся в совместной друг с другом деятельности находить свое пространство и согласовывать его с мнением и уважением сверстников. Организовывая игры с песком и водой, педагог не только знакомит детей со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляет элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивает мелкую моторику ребенка. Дети очень любят такие игры. Песок можно пересыпать из ладошки в ладошку, из совка в формочку, в песок можно прятать всякие мелкие игрушки, стоить постройки, а потом разрушать их и снова строить. Отмечается что игры с песком и водой самые устойчивые и целенаправленные, чем другие игры. Постройки из песка можно считать началом конструирования, оно заставляет ребенка сосредоточиться.

В связи с этим был проведен смотр-конкурс построек из песка «Песочные фантазии». Все желающие могли увидеть понаблюдать за творчеством наших юных "скульпторов".

Целью смотра-конкурса было создание благоприятных условий для развития у детей навыков социального общения и взаимодействия через совместную деятельность. Материала для поделок было много. По условиям конкурса постройки можно было дополнять бросовым, природным материалом, мелкими игрушками и всем, что могло понадобиться творцам при реализации темы «Песочные фантазии». В песочницах велись бурные обсуждения проектов построек. Дети и воспитатели придумывали, спорили, рисовали, строили, радовались полученному результату.

Вот какие замечательные постройки у нас получились…

Группа раннего возраста № 3 постройка «Путешествие по сказкам»
Группа раннего возраста № 3
постройка «Черепашка и ее друзья»
Младшие группы № 4и 5
постройка «Самый красивый торт»
Средняя группа № 7 постройка по сказке «Волшебник изумрудного города»
Средние группы № 6 и 8 постройка «Морское царство»
Старший дошкольный возраст постройка по сказке «Конек-горбунок»
Фото на память

Совместными стараниями ребята смогли показать не только технические умения: работу с мокрым и влажным песком, самостоятельное создание песочных композиций, но и творческие умения: придумывание сюжета постройки и презентация своего творчества.

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!


Спортивный досуг в детском саду

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация физкультурного досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

Педагоги нашего ДОУ находят баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

В связи с этим педагогами был организован физкультурный досуг «Путешествие на остров».


Конкурс «Летний рисунок на асфальте»

Много интересных событий происходит летом в детском саду.

Рисование на асфальте – замечательный способ занять детей, вызвать у них неподдельный интерес, дать шанс раскрыть свои таланты. Все знают, дети любят рисовать: на бумаге, на стене, на асфальте….

Летом дети много времени проводят на свежем воздухе. Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание малышом окружающего мира. В распоряжении ребенка не простой лист бумаги, а целая территория, на которой можно дать полную волю своему воображению.

В качестве летнего развлечения мы решили организовать с воспитанниками конкурс «Летний рисунок на асфальте».

Дети с энтузиазмом взялись за разноцветные мелки, и уже через несколько минут площадка буквально светилась от детских «солнышек» и «разноцветных картинок»: небо, цветы, дома, животные и природа.

По окончании конкурса воспитанники рассматривали рисунки, высказывали свое мнение, любовались замечательными работами.

Все рисунки воспитанников были красивыми и оригинальными. Они еще долго будут радовать своим разноцветьем наших малышей и всех гостей детского сада!

Итогом конкурса стала всеобщая радость и веселье.

Естественно, победила дружба.


Страницы: 
...
53 
...



г. Пенза