Меню
Главная Из истории Правила приема в детский сад Образовательные стандарты и требования Родителям Права ребенка Ранний возраст Физкультура и спорт ГТО в детском саду Безопасность Вклад в будущее Методическая копилка Наши достижения Игралочка Газета Публичный отчет Электронная
приемная
Книга отзывов и предложений Социум Контакты Против коррупции Охрана труда Мониторинг системы качества дошкольного образования

Именинников: 3
будем поздравлять
Савкину Викторию

Пенза. Город трудовой доблести

Детские сады г.Пензы


Широкая масленица

Пахнет свежими блинами,
Важно самовар гудит,
Семимильными шагами
Масленица к нам спешит.
Закружимся в хороводе,
Пригласим друзей к костру,
Зиму лютую проводим,
Встретим теплую весну. 

21 февраля в нашем детском саду прошло масленичное гулянье, оно началось в музыкальном зале. Ведущая рассказала детям об истории народного праздника «Масленица», познакомила с обрядами и традициями. Прозвучали весенние заклички и хороводы вокруг чучела. Затем скоморохи пригласили всех на улицу, продолжить гулянье. Под народную музыку воспитатели вместе с детьми с удовольствием участвовали в играх и забавах: бросали валенки, катались на «волшебных» санях, перетягивали канат и играли в снежки. 

Атмосфера гулянья была веселой и радостной. Закончился праздник легким румянцем и хорошим настроением.

     

 


Экологическая акция «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать!!!

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов,-
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна,
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло…

В рамках реализации плана работы, посвященного году Экологии в России в нашем ДОУ стартовала акция «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать». 

Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения. Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой и теплом. Эти кормушки были развешаны на территории детского сада.

Ежедневная подкормка птиц на участках создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными).

Мы считаем, что правильные представления о природе, полученные в детстве, создают прочную основу для дальнейшего её познания, воспитания любви и бережного к ней отношения.

 


С праздником 23 февраля!





г. Пенза