Меню
Главная Из истории Правила приема в детский сад Образовательные стандарты и требования Родителям Права ребенка Ранний возраст Физкультура и спорт ГТО в детском саду Безопасность Вклад в будущее Методическая копилка Наши достижения Игралочка Газета Публичный отчет Электронная
приемная
Книга отзывов и предложений Социум Контакты Против коррупции Охрана труда Мониторинг системы качества дошкольного образования

Именинников: 3
будем поздравлять
Суринович Андрея

Пенза. Город трудовой доблести

Детские сады г.Пензы


Фестиваль по ЛЕГО-конструированию и робототехнике

24 апреля наш детский сад принял участие в городском фестивале по робототехнике и Лего-конструированию «Робопомощники в семье» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пензы. 

Целью проведения фестиваля: распространение опыта внедрения и использования конструирования и робототехники в образовательном пространстве ДОУ. Фестиваль проходил в 2 этапа.

1 этап - презентация творческого проекта, выполненного с использованием  конструктора  Lego  Duplo  Education.

2 этап - командное выполнение заданий, которое включало три конкурсных испытания: 

  • «Путь домой» - задание на развитие логического мышления и пространственного воображения. 
  • «Вертушка» - задание на знание детьми деталей конструктора. 
  • «Творческая мастерская» - задание на сборку модели из конструктора.

Команду «Лего-техник» МБДОУ детского сада г. Пензы «Росинка» представляли воспитанники подготовительной к школе группы № 13 – Полина Левкина и Кирилл Коломыц под руководством воспитателя Светланы Владимировны Африкановой. Команда детского сада представила робомашину «Чистюля». В процессе презентации дети рассказали об особенностях конструкции и комплектации модели, работе и пользе робопомощника.

Всех участников наградили памятными призами и дипломами.

1 задание - «Путь домой»  2 задание - «Вертушка» 
 3 задание - «Творческая мастерская» Презентация робомашины «Чистюля» 
 Награждение команды Фото на память 

День космонавтики

12 апреля замечательный праздник - День Космонавтики. Недаром его отмечает весь мир! И наш детский сад не мог не отметить такое замечательное событие!

Педагоги с детьми в течение недели реализовали проект «Удивительный космос».

План проекта состоял из нескольких блоков:

  • Космические знания (НОД): стихи, загадки, рассказы о космосе и космонавтах, познавательные беседы, на которых дети узнали о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос.
  • Космические дидактические игры и эстафеты, конкурсы, выставки и викторины.
  • Подведение итогов работы над проектом, выставка творческих детских работ на тему «Космос глазами детей», выполненных воспитанниками с родителями.

Итогом проектной работы стало посещение планетария, посетив который у детей расширились знания о космосе, космонавтах, загадочных небесных телах, спутниках.





г. Пенза